• slide1
    Весенняя Акция

    до 21 апреля
    `

    18000 руб. за ВСЁ!
    Рассрочка, онлайн обучение.
    Специальная программа для женщин
    скидки многодетным и студентам

    Звоните +7 (968) 616-25-03

Медкомиссия на водительские права категории В и А 2019-2020 — где и как можно пройти

Чтобы отучиться в автошколе, а затем получить водительские права в ГИБДД, обязательно нужно пройти медкомиссию и получить медицинскую справку формы 003-В/у. 

В этой статье мы расскажем про медкомиссию для водителей категории В и А: где можно пройти медкомиссию, каких врачей нужно посетить и на что обратить внимание. Данные правила действуют с 2016 года и до сих пор.

У медучреждения, в котором вы будете проходить медкомиссию, обязательно должна быть ЛИЦЕНЗИЯ установленного образца. Не поленитесь узнать, иначе справку могут не принять.

Медкомиссию для автошколы вы можете пройти:
1. В самой автошколе. Многие автошколы организуют проведение медкомиссии для своих учеников — это крайне удобно, так как позволит сэкономить время плюс можно быть уверенным, что справка будет оформлена правильно.

2. В частной клинике. Выбирайте клинику, которая имеет лицензии и право проводить профильные осмотры. 

3. В вашей поликлинике (государственной). В поликлинике стоимость справки обойдётся дешевле, но может занять больше времени, чем в частной клинике.

Чтобы пройти медкомиссию, будут нужны документы:
— паспорт
— для мужчин — военный билет или приписное свидетельство
— для иностранцев — загранпаспорт и документ на право проживания в России (временная регистрация, РВП)

Если вы планируете получать права категории А или В, то вам нужно будет посетить таких врачей:
— терапевта
— окулиста
— психиатра (в диспансере по месту жительства)
— нарколога (в диспансере по месту жительства)

В крайних случаях при необходимости терапевт вас может направить к неврологу, невролог — сделать электроэнцефалографию, а нарколог — сдать анализы. 

Существуют особенности посещения психиатра и нарколога:
и психиатра, и нарколога можно посещать только в государственных или муниципальных диспансерах по месту жительства либо регистрации. В других местах лучше этого не делать, так как запрещено законодательством.

Порядок прохождения медкомиссии для водительских прав:
1. Обращаетесь в выбранную поликлинику либо частную клинику, где вам выписывают медицинскую карту. С этой картой вы будете проходить всех врачей

2. В любом порядке посещаете окулиста, невролога и психиатра. Каждый из этих докторов ставит отметку в медицинской карте.

3. Возвращаетесь к терапевту в поликлинике, именно он на основании медкарты и выпишет вам медицинскую справку для ГИБДД.

Если вы планируете получить права другой категории (D, C или др.), то количество врачей будет больше. Нужно будет обязательно посетить ЛОРа и невролога.

Срок действия медицинсокй справки для ГИБДД — 1 год.

Весь процесс прохождения медкомиссии утверждён и прописан в Приказе Минздрава РФ №344н от 15.06.2015 года «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств».

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, задайте его на странице «Вопрос-ответ» (форма в конце страницы). Мы ответим или вам на почту, или на сайте.

Если ищете автошколу поблизости, посмотрите наши учебные классы и наши скидки.