• slide1
    Весенняя Акция

    до 28 апреля
    `

    18000 руб. за ВСЁ!
    Рассрочка, онлайн обучение.
    Специальная программа для женщин
    скидки многодетным и студентам

    Звоните +7 (968) 616-25-03

Какие бывают ОСОБЫЕ отметки в водительских правах

В водительских правах часто проставляют особые отметки, которые обозначают аббревиатурами. Как их расшифровать и что они обозначают, расскажем в этой статье.

Сразу оговорим, что будем разбирать особые отметки водительских прав нового образца, которые выдают с 2016 года. Про старые отметки расскажем в другой статье.

Где на водительских правах ставят «особые отметки»

На водительском удостоверении есть два места для проставления особых отметок — это столбец 12 таблицы и пункт 14 под таблицей.

Отметки в столбце 12 таблицы касаются ограничений только для той категории, напротив которой они проставлены.

Отметки в пункте 14 под таблицей накладывают ограничения на все категории.

Расшифровка особых отметок в водительском удостоверении

Какие же отметки бывают и что они обозначают:

АТ — автоматическая коробка передач (АКПП). С такой отметкой вы имеете право управлять транспортными средствами только на «автомате», на «механике» — нельзя.

АS — автомобильная посадка. Ставится в столбце 12 напротив категории В1 при закрытой категории А. Касается только трициклов и квадрициклов и обозначает, что вы можете управлять этими ТС, если у них автомобильная посадка. К автомобилям категории В отношения не имеет.

MS — мотоциклетная посадка. Также, как и AS, относится только к подкатегории В1 и обозначает, что вы можете управлять квадрициклами и трициклами только с мотоциклетной посадкой.

ML — запрещено управлять ТС категории М (мопедами, скутерами). Эту отметку ставят, если у водителя есть медицинские ограничения на управление мопедами. 

МС — ручное управление ТС. Касается водителей с физическими ограничениями, которые на позволяют управлять ТС с помощью ног. В данном случае автомобиль переоборудуют под потребности водителя.

APS — акустическая система парковки (парктороник). Обозначает, что водитель имеет право управлять только ТС с парктрониками. Применяют, когда есть медицинские показания.

GCL — очки или линзы. Обозначает, что водитель имеет право управлять ТС только в очках или в линзах. Отметку ставят, если есть медицинские показания.

HA/CF — слуховой аппарат. Водитель имеет право управлять ТС только со слуховым аппаратом. Отметку ставят, если есть медицинские показания.

Медицинская справка обязательна. Эта отметка обозначает, что управлять ТС можно только при наличии медицинской справки, права без неё не действительны, то есть справку нужно возить с собой. Ставят по медицинским показаниям, когда есть определённые нарушения со здоровьем и в этом случае комиссию проходят чаще, чем 1 раз в 10 лет.

Дубликат. Эту отметку ставят в правах, которые были выданы взамен утерянных или украденных. По сути, никакого значения не имеет.

Водительский стаж. Отметку ставят только при замене водительских прав. Указывают год получения первых прав.

Изучите внимательно свои права и не нарушайте!

Приходите учиться к нам — 7 филиалов в Москве:

автошкола Медведково 

автошкола Выхино

автошкола Некрасовка

автошкола Преображенская площадь

автошкола Академическая  

автошкола Беляево

автошкола Аэропорт