• slide1
    Весенняя Акция

    до 21 апреля
    `

    18000 руб. за ВСЁ!
    Рассрочка, онлайн обучение.
    Специальная программа для женщин
    скидки многодетным и студентам

    Звоните +7 (968) 616-25-03

Права категории А и А1 — что значат и что, кроме мотоциклов, можно водить

Давайте подробно разберёмся с категорией А в водительском удостоверении — какие мотоциклы можно водить, во сколько лет получить и какими ещё транспортными средствами можно с ними управлять.

Итак, водитель с правами категории А имеет право управлять мотоциклами:
— любым мотоциклом без коляски общей массой до 400 кг
— любым мотоциклом с коляской также массой до 400 кг
— мотоколяской (в наше время встретить чрезвычайно сложно).

Согласно ПДД

«Мотоцикл» - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч…»

Вместе с категорией А автоматически открывается подкатегория А1.
Подкатегория «А1» — это так называемые лёгкие мотоциклы. У них рабочий объём двигателя не должен превышать 125 куб.см и объём мощности не выше 11 килоВатт.

Обратите внимание, права с открытой подкатегорией А1 можно получить уже в 16 лет, а вот категорию А можно открыть только в 18 лет.

Когда вы получаете права категории А, у вас автоматически открываются ещё две категории, кроме А1:
— категория М — право управлять мопедами и подобными ТС мотоциклетного (только!) типа
— подкатегория В1 с отметкой AS. С такой подкатегорией вы сможете управлять транспортными средствами мотоциклетного типа, например, квадрИциклами или трициклами. То есть руль у таких ТС должен быть в виде перекладины, а не круга, и посадка «верхом».

Будьте внимательны! КвадрИциклы и квадрОциклы — это разные транспортные средства. С категорией А и открытой подкатегорией В1 вы можете управлять только квадрИциклами, а чтобы управлять квадрОциклами, вам нужно получать права в Гостехнадзоре с категорией для машиниста-тракториста.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, задайте его на странице «Вопрос-ответ» (форма в конце страницы). Мы ответим или вам на почту, или на сайте.

Если ищете автошколу поблизости, посмотрите наши учебные классы и наши скидки.