• slide1
    Весенняя Акция

    до 21 апреля
    `

    18000 руб. за ВСЁ!
    Рассрочка, онлайн обучение.
    Специальная программа для женщин
    скидки многодетным и студентам

    Звоните +7 (968) 616-25-03

Проверяем аккредитацию автошколы — лицензию и заключение ГИБДД

Перед поступлением в автошколу, нужно проверить  её лицензию — знают многие. На самом же деле самое важное — проверить заключение ГИБДД, если такого заключения нет даже при действительной лицензии к экзаменам в ГИБДД не допустят и права не выдадут.

Поэтому расскажем, как самостоятельно проверить аккредитацию и заключение автошколы на сайте ГИБДД, а также как проверить лицензию на сайте Рособрнадзора. Показывать будем на примере нашей автошколы Автокурс Профи, а ссылки на сайты и списки актуальны, если вы будете проверять автошколы Москвы.

Шаг 1. Проверяем заключение автошколы на сайте ГИБДД

Как мы написали выше, первое, что нужно проверить — это заключение, которое выдают в ГИБДД. Заключение в бумажном виде можно попросить показать в автошколе или на её сайте, выглядит оно так:

Заключение ГИБДД автошколы Автокурс Профи

Затем обязательно проверьте это заключение на сайте ГИБДД и убедитесь, что автошкола есть там в списках. Сделать это легко:

1. Заходите на сайт ГИБДД со списком автошкол Москвы

2. Выбираете  «Получено заключение», в принципе, по умолчанию он выбран всегда

3. В строке «Контекстный поиск по списку» пишите название автошколы и нажимаете «Найти». Если школа имеет заключение ГИБДД, она появится в выдаче.

Как проверить заключение ГИБДД на сайте

Искать автошколу нужно по её юридическому названию, поскольку некоторые автошколы для сайтов меняют своё название (Автокурс Профи — нет, это наше единое название). Правильное название уточните в официальных документах на сайте автошколы или спросите в самой автошколе.

4. Нажимайте «Подробнее» и увидите окно с информацией об автошколе: какие учебные классы аккредитованы, какие площадки есть, на какую категорию учат, до какой даты действительно заключение.

ПРоверка автошколы на сайте ГИБДД

Если с заключением на сайте ГИБДД всё в порядке, можно не волноваться и спокойно идти учиться в выбранную автошколу.

Шаг 2. Проверяем лицензию автошколы на сайте Рособрнадзора

Лицензия на право обучения выглядит так:

Лицензия автошколы Автокурс Профи

Изучить лицензию вы можете также или в самой автошколе или на её сайте. На всякий случай можете проверить её на сайте Рособрнадзора, поскольку сама лицензия бессрочная, никакого срока действия на ней вы не найдёте и действительность можно узнать только на сайте. Но справедливости ради скажем, что недействительных лицензий крайне мало.

Итак, для проверки лицензии:

1. Откройте сайт Рособрнадзора на странице Сводный реестр лицензий.

2. В форме много полей, но заполнять все не нужно, достаточно вбить 10 цифр ИНН — самый надёжный способ найти. Узнать ИНН опять же можно на сайте ГИБДД или на сайте автошколы (ИНН нашей автошколы, например, 7721490668)

Как проверить лицензию автошколы, форма

3. Нажимайте «Поиск» и в результате увидеть статус лицензии. 

Проверка лицензии автошколы на сайте Рособрнадзора

У нашей автошколы Автокурс Профи есть заключения ГИБДД на все учебные классы и лицензия на право осуществления образовательной деятельности. Посмотреть документы можете на странице «Об автошколе».